Передача 10G на 120 км по одному волокну

Оптические возвратные потери (ORL) и обратное отражение
25 декабря 2020
Расширение существующего 10G канала до 100G
01 сентября 2021

 

С ростом трафика увеличиваются требования к пропускной способности сети, как небольших, так и крупных провайдеров. В разных местах и разными темпами происходит миграция с 1G на 10G, c 10G на 40G, впоследствии с 40G на 100G. Это актуально не только для соединений внутри ЦОД, но и для магистральных линков.

Каждый месяц мы помогаем нашим клиентам с задачей организации линии связи пропускной способностью от 10 Гбит/с на расстояние более 100 км. Исходя из нашего опыта, лучшее решение этой задачи – это DWDM система с усилителями и компенсаторами дисперсии.

Трансиверы DWDM SFP+ не могут стабильно работать на расстояние больше 80 км, поскольку их оптический бюджет 23 дБ, а Dispersion Tolerance не более 1600 пс/нм. Учитывая коэффициент хроматической дисперсии в волокне <18 пс/нм*км для Fujikura Ace G.652D, максимальная дальность передачи без компенсации хроматической дисперсии 1600 пс*нм / 18 пс*нм/км = 88 км. Для организации линии больше 88 км, нам нужны компенсаторы хроматической дисперсии для исправления формы сигнала. В противном случае, у нас будут CRC ошибки на приемной стороне.

Поскольку DCM вносит дополнительные затухания, для увеличения уровня сигнала применяются EDFA Booster (бустеры). Также в расчете учтен запас по мощности 3 дБ на деградацию волокна.

Техническое задание

  • Топология «точка-точка»
  • Количество волокон: 1
  • Ёмкость системы: 10G
  • Расстояние: 120 км
  • Затухания: расчетные 0,21 дБ/км
  • Интерфейс клиентской стороны: SFP+

 

Используемое оборудование

Наименование Артикул А Б Кол-во
Усилитель оптический DWDM EDFA +17дБМ, APC, LC/UPC, SNMP, 2БП 220AC FT-DA-17B-LU-A 1 1 2
Компенсатор хроматической дисперсии 40 км FT-ODCM-40 1 1 2
Red/Blue фильтр C-Band FIBO-RB 1 1 2
DWDM мультиплексор двухволоконный, 57-61ch, 34-37ch, 1U, LC/UPC 1 1 2
DWDM SFP+ трансивер, 10 G, 34ch, 1550.12 нм, 80 км, LC, DDM FT-S10-D3480LD 1 1
DWDM SFP+ трансивер, 10 G, 57ch, 1531.90 нм, 80 км, LC, DDM FT-S10-D5780LD 1 1
Оптический аттенюатор LC/UPC, SM, Male-Female 5dB MN-AT-MF05LU 1 1 2
Патч-корд оптический LC/UPC-LC/UPC duplex, 1m 2 2 4
Патч-корд оптический LC/UPC-LC/UPC simplex, 3m 4 4 8
Патч-корд оптический LC/UPC-LC/UPC simplex, 1m 4 4 8

 

 

Этот расчет приведен для примера: в вашем случае может быть другое расстояние или другие затухания. Посмотреть другое оборудование, аналогичное тому, что в расчете можно по ссылкам:

Оптические усилители

DCM

DWDM SFP+ трансиверы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *