Основные различия между 100G QSFP28 трансиверами 

Использование волокна OM5 для передачи 40G/100G
26 февраля 2020
Модуль QSFP28

 

Существует четыре вида оптических трансиверов QSFP28: QSFP28 SR4, QSFP28 LR4, QSFP28 PSM4 и QSFP28 CWDM4. Внешне они выглядят так же, как и QSFP+, основное  отличие в скорости: QSFP28 поддерживают передачу данных на скорости до 103Гбит/с, а QSFP+ до 41,25Гбит/с. Трансиверы форм-фактора QSFP28 являются предпочтительным решением для организации сети пропускной способностью 100G.

В этой статье мы подробнее расскажем о QSFP28 трансиверах, а также объясним, чем они отличаются.

Разные способы передачи данных.

Оптические трансиверы QSFP28 обычно имеют четыре канала передачи данных со скоростью 25G каждый, что очень схоже с передачей данных при помощи 40G QSFP+ трансиверов. Оптический трансивер QSFP28 SR4 и оптический трансивер QSFP28 PSM4 используют 12-полосный MTP интерфейс, реализующий 8-полосную двунаправленную 100G передачу. Оптический трансивер QSFP28 LR4, как и QSFP28 CWDM4 работает в дуплексном режиме и имеет два LC разъема. Каждый разъем работает на 2 длинах волн со скоростью 25G на каждой, и, таким образом, позволяет осуществлять передачу 100G по двум волокнам.

Разные средства и расстояния передачи данных.

Оптический трансивер QSFP28 SR4 работает на длине волны 850 нм, имеет MTP/MPO разъем и используется с многомодовыми оптическими волокнами OM3 или OM4. Максимальное расстояние передачи данных до 100 м.

Оптический трансивер QSFP28 PSM4 в основном используется с 12-полосным MTP/MPO интерфейсом и одномодовым оптоволоконным кабелем для передачи данных на расстояние до 500 м.

QSFP28 CWDM4 обычно используется с двумя одномодовыми волокнами (LC duplex). Трансивер работает на длинах волн 1271/1291/1311/1331 нм. Максимальное расстояние передачи – 2 км.

Оптический трансивер QSFP28 LR4 обычно используется с двумя одномодовыми волокнами (LC duplex), работает на длинах волн 1271/1291/1311/1331 нм, и позволяет передавать данные на скорости 100G на расстояние до 10 км.

Разная структура кабелей.

Трансивер QSFP28 SR4 используется для передачи данных на короткие расстояния, а QSFP28 LR4 на большие расстояния, и по этой причине строение их кабелей отличается. Для первого требуется многополосный кабель на основе 12-полосного MM MTP/MPO интерфейса, а для второго – обычный двухволоконный (дуплексный) LC SM кабель. При этом, переход между многомодовым и одномодовым волокном практически невозможен, так как они имеют совершенно разную структуру кабеля.

Однако, при существующей кабельной структуре MTP/MPO, например в пределах одного ЦОД, наиболее целесообразным будет использование трансивера QSFP28 PSM4, имеющего такой же интерфейс подключения, как и у QSFP28 SR4 – MPO/MTP.

Заключение

В заключение можно сказать, что оптический трансивер QSFP28 SR4 отлично подходит для передачи данных на короткие расстояния по многомодовому волокну 12F MTP/MPO OM3 и OM4.

Оптический трансивер QSFP28 PSM4 подходит для передачи данных на короткие расстояния до 500 м, однако с использованием волокна 12F MTP/MPO SM.

Оптические трансиверы QSFP28 CWDM4 и LR4 лучше всего подойдут для передачи данных на большие расстояния: до 2 и 10 км соответственно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *