Использование волокна OM5 для передачи 40G/100G

Виды оптических лазеров
13 июня 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OM5 или широкополосное многомодовое волокно (WBMMF, wideband multimode fiber) представляет собой новый тип многомодового волокна (MMF, multimode fiber), предназначенный для передачи сигналов на длинах волн от 850 нм до 953 нм.
OM5 – это новое решение для организации 40G и 100G сетей с использованием технологии SWDM (коротковолновое мультиплексирование с разделением по длине волны).

Стандарт OM5 обеспечивает обратную совместимость с патч-кордами OM3 и OM4, из-за одинаковых спецификаций при передаче на длине волны 850 нм. Главным преимуществом ОМ5 является значительное сокращение количества волокон при создании 40G и 100G сетей.
Модули 40G и 100G, работающие по оптическому патч-корду OM4 MTP, требуют для подключения не менее 8 волокон (100GBASE-SR10 использует 20 волокон), а при использовании OM5 патч-корда потребуется всего два волокна.

OM5 оптический патч-корд

Для цветовой маркировки оптических патч-кордов ОМ5 был выбран цвет лайм. Разъемы на каждом конце могут быть выполнены по запросу, доступные варианты: LC, SC, FC, ST.
Длина кабеля может быть от 1 до 400 метров для передачи 40G SWDM4 QSFP+ и 100 метров для передачи 100G SWDM4 QSFP28. Также есть возможность выбора материала оболочки кабеля: PVC/LSZH/OFNP.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *